Muse Glimmer 30B gegen Nemotron 3 Ultra

Wähle unter jedem Modell eine Route und eine Service-Stufe. Preise, Rechner und Empfehlungen folgen deiner Auswahl.

Muse Glimmer 30B
Nemotron 3 Ultra

Auf einen Blick

Aus den Zeilen unten erstellt

Wähle Muse Glimmer 30B für

  • Die niedrigsten Kosten pro typischer Anfrage ($0.0004)
  • Als einziges Modell nimmt es bilder an

Wähle Nemotron 3 Ultra für

  • Das größte Kontextfenster: 1.000.000 Tokens
  • Die längste Ausgabe: 131.072 Tokens
  • Die meisten Routen auf Phaseo: 8

Übersicht

Kontextfenster
131.000Tokens
1 Mio.Tokens (beste)
Maximale Ausgabe
32.800Tokensaus Anbieterangaben
131.000Tokens (beste)aus Anbieterangaben
Akzeptiert
Text, Bilder
Text
Liefert
Text
Text
Routen auf Phaseo
3 Anbieter
8 Anbieter (beste)
Veröffentlicht
10. Aug. 2026
1. Juni 2026

Preise

Preise auf der Route und Stufe, die unter jedem Modell gewählt sind

Doubleword · StandardCoreWeave Forge · Standard
Eingabe
$0.11/ 1 Mio. Tokens (beste)
$0.50/ 1 Mio. Tokens
Ausgabe
$0.32/ 1 Mio. Tokens (beste)
$2.15/ 1 Mio. Tokens
Cache-Lesen
$0.01/ 1 Mio. Tokens (beste)
$0.10/ 1 Mio. Tokens
Typische Anfrage2K Tokens Eingabe, 500 Ausgabe
$0.0004 (beste)
$0.0021

Was wird es kosten?

Schätze einen Monat Anfragen auf der Route und Stufe, die für jedes Modell gewählt sind

ModellPro AnfragePro Monat
Muse Glimmer 30BDoubleword · Standard$0.0004$11.40
Nemotron 3 UltraCoreWeave Forge · Standard$0.0021$62.25

Nutzt die unter jedem Modell gewählte Route und Stufe über 30 Tage. Zwischengespeicherte Eingaben werden zum Cache-Lesepreis berechnet.

Leistung

Live-Verkehr im Gateway

Latenz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Durchsatz p50
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr
Anfragen, letzte 24 Stunden
Noch kein Verkehr
Noch kein Verkehr

Aktivität

Tokens, die in den letzten 30 Tagen täglich über Phaseo gesendet wurden

Keines dieser Modelle hatte in den letzten 30 Tagen Verkehr über Phaseo.

Funktionen

Funktionen aus den Parametern, die Phaseo-Routen unterstützen

Tool-Aufrufe
Ja
Ja
Strukturierte Ausgaben
Ja
Ja
Denkaufwand
Ja
Ja
Websuche
Nicht angegeben
Ja
Prompt-Cachingauf der gewählten Route
Ja
Ja
Quantisierungauf der gewählten Route
Nicht angegeben
Nicht angegeben

Vergleichstests

Nur Ergebnisse, die mindestens zwei der ausgewählten Modelle angeben, erhalten eine Zeile

Artificial Analysis Intelligence Index Unabhängig

Höher ist besser · Aufwand: Hoch · 1 von 2 Modellen getestet

Muse Glimmer 30B17.5
Nemotron 3 UltraReasoning22.9

Platzierung

Die fünf besten Modelle jedes Fähigkeitsindex, danach die verglichenen Modelle. Jedes Modell in seiner bestbewerteten Einstellung.

Artificial Analysis Intelligence Index42 Modelle bewertet

  1. #1Claude Opus 5.558.4
  2. #2GPT-6 Astra56.9
  3. #3GPT-6.1 Sol54.5
  4. #4Claude Sonnet 5.554.2
  5. #5GPT-6.1 Terra51.0
  6. #36Nemotron 3 Ultra11.8
  7. #38Muse Glimmer 30B6.3

Artificial Analysis Coding Index171 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.181.6
  2. #2GPT 5.6 Sol78.3
  3. #3Claude Opus 578.0
  4. #4GPT-6 Astra77.1
  5. #5Grok 4.676.8
  6. #64Nemotron 3 Ultra49.3
  7. #66Muse Glimmer 30B49.0

Artificial Analysis Agentic Index112 Modelle bewertet

  1. #1Claude Fable 5.157.9
  2. #2Claude Opus 556.5
  3. #3Qwen 3.8 Max 090256.0
  4. #4Muse Spark 1.355.5
  5. #5Qwen 3.8 Flash Next53.6
  6. #49Nemotron 3 Ultra20.1
  7. #63Muse Glimmer 30B8.5

Epoch Capabilities Index164 Modelle bewertet

  1. #1GPT-6 Astra169.1
  2. #2Claude Opus 5.5168.4
  3. #3GPT-6.1 Terra168.1
  4. #4GPT-6.1 Sol167.8
  5. #5Claude Sonnet 5.5166.7
  6. #81Nemotron 3 Ultra146.0
Agentic
Artificial Analysis Agentic Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
8.5
20.1 (beste)Reasoning
Coding
Artificial Analysis Coding Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
49
49.3 (beste)Reasoning
Cost
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$145.77 (beste)
$596.33Reasoning
Artificial Analysis Evaluation Cost (USD)nach Aufwandsstufe abgeglichen · niedriger ist besser
$181.95 (beste)
$1,542Reasoning
General
Artificial Analysis Intelligence Indexnach Aufwandsstufe abgeglichen
6.3
11.8 (beste)Reasoning
Artificial Analysis Progress Index v1nach Aufwandsstufe abgeglichen
267.3
270.6 (beste)Reasoning

Laborangaben stammen aus den Veröffentlichungsunterlagen des jeweiligen Labors und können andere Einstellungen nutzen. Unabhängige Ergebnisse stammen von externen Prüfern.

Anbieter

Routen, die Phaseo heute bedient, Standardpreise pro 1M Tokens

  • Doubleword
    Doubleword
    Eingabe
    $0.11
    Ausgabe
    $0.32
    Kontextfenster
    131.072

    Standard, Batch, Flex

  • EmpirioLabs AI
    EmpirioLabs AI
    Eingabe
    $0.20
    Ausgabe
    $0.80
    Kontextfenster
    131.072

    Standard

  • Together
    Together
    Eingabe
    $0.35
    Ausgabe
    $1.50
    Kontextfenster
    131.072

    Standard

Preise der Standardstufe. Die erste Zeile ist die günstigste Route; eine andere wählst du oben unter dem Modellnamen.

Ebenfalls gelistet, nicht über Phaseo geroutet: 9 Anbieter

DeepInfra, Fireworks, Kilo Gateway, NanoGPT, NVIDIA, OpenRouter, Phala, Requesty, Vercel AI Gateway

Zur Information: Einträge anderer Gateways und Routen, die Phaseo eingestellt oder deaktiviert hat.

Details

Wissensstand
Nicht veröffentlicht
Nicht veröffentlicht
Status
Verfügbar
Verfügbar
Lizenz
Apache 2.0
Nicht veröffentlicht
Abonnements
Keine zugeordnet
Keine zugeordnet

Muse Glimmer 30B vs. Nemotron 3 Ultra: Zusammenfassung im direkten Vergleich

Muse Glimmer 30B und Nemotron 3 Ultra sind beide über die Phaseo-API verfügbar. Ein Wechsel ist also nur eine andere Modell-ID statt einer neuen Integration.

Muse Glimmer 30B stammt von Meta. Das Kontextfenster umfasst 131.072 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $0.11 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $0.32 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Nemotron 3 Ultra stammt von Nvidia. Das Kontextfenster umfasst 1.000.000 Tokens. Auf der günstigsten Route kostet es $0.50 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $2.15 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens.

Muse Glimmer 30B: Modelldetails, Anbieter und PreiseNemotron 3 Ultra: Modelldetails, Anbieter und Preise

Muse Glimmer 30B vs. Nemotron 3 Ultra auf einen Blick

Muse Glimmer 30B und Nemotron 3 Ultra im Vergleich nach Preis, Kontextfenster und Benchmark-Wert
MerkmalMuse Glimmer 30BNemotron 3 Ultra
LaborMetaNvidia
Eingabepreis pro 1 Mio. Tokens$0.11$0.50
Ausgabepreis pro 1 Mio. Tokens$0.32$2.15
Kontextfenster131.072 Tokens1.000.000 Tokens
Maximale Ausgabe32.768 Tokens131.072 Tokens
Artificial Analysis Intelligence Index6.3 (Platz 38)11.8 (Platz 36)

Preise gelten für die jeweils günstigste Standardroute auf Phaseo. Benchmark-Platzierungen nutzen die bestbewertete Einstellung jedes Modells.

Häufig gestellte Fragen

Was ist günstiger, Muse Glimmer 30B oder Nemotron 3 Ultra?

Muse Glimmer 30B ist bei Eingabe- und Ausgabe-Tokens günstiger. Muse Glimmer 30B kostet $0.11 pro 1 Mio. Eingabe-Tokens und $0.32 pro 1 Mio. Ausgabe-Tokens; Nemotron 3 Ultra kostet $0.50 und $2.15, jeweils auf der günstigsten Standardroute auf Phaseo.

Welches Modell hat das größere Kontextfenster, Muse Glimmer 30B oder Nemotron 3 Ultra?

Nemotron 3 Ultra hat mit 1.000.000 Tokens das größere Kontextfenster, gegenüber 131.072 Tokens bei Muse Glimmer 30B.

Welches Modell erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr, Muse Glimmer 30B oder Nemotron 3 Ultra?

Nemotron 3 Ultra erzielt beim Artificial Analysis Intelligence Index mehr. Nemotron 3 Ultra erreicht 11.8, Platz 36 von 42. Muse Glimmer 30B erreicht 6.3, Platz 38 von 42.

Kann ich Muse Glimmer 30B und Nemotron 3 Ultra über eine API nutzen?

Ja. Beide laufen über die Phaseo-API, du wechselst also einfach die Modell-ID.

Hilf mit, öffentliche Daten korrekt zu halten

Fehlt etwas oder ist etwas falsch oder veraltet? Gib uns Rückmeldung zu dieser Seite.